Home De Portada Registran partidos sus candidatos a diputados
De Portada

Registran partidos sus candidatos a diputados

Diario/Redacciòn

Al vencerse el plazo establecido por la ley para el registro de sus candidatos a diputados locales de Mayoría Relativa y de Representación Proporcional o Plurinominales, algunos partidos políticos como el Revolucionario Institucional (PRI) se esperaron hasta casi el último minuto para registrarlos, mientras que otros, como el Movimiento de Regeneración Nacional (Morena), Movimiento Ciudadano (MC) y el de la Revolución Democrática lo hicieron desahogadamente en el transcurso del día.

Los de Morena

En el caso de Morena, la Comisión Nacional de Elecciones publicó la lista en el transcurso de la mañana. En ella aparecen como candidatos tres presidentes municipales y dos diputados locales que buscarán reelegirse.

En el Distrito 01 con cabecera en Chilpancingo fue registrado el subsecretario de Promoción y Vinculación Social de la Secretaría de Desarrollo y Bienestar Social del estado, Héctor Suárez Basurto, y por el 02 la actual diputada local Diana Bernabé Vega.

Por el 04 de Acapulco, está Marisol Bazán Fernández, fundadora del Colectivo Morenas Guerrero; en el 06 la delegada del Gobierno de Guerrero en Acapulco, Violeta Martínez Pacheco; en el 07 el director regional de programas de Bienestar en el mismo puerto, Carlos Eduardo Bello Solano; en el 08 el regidor Ilich Augusto Lozano Herrera; y en el 09 Joaquín Badillo Escamilla buscará repetir como legislador local.

Asimismo, en el distrito 10 con cabecera en Tecpan el ex alcalde de este lugar, Jesús Yassir Deloya Díaz; en el 11 de Petatlán la titular de la oficina de la Secretaría de Finanzas estatal en ese municipio, Leticia Rodríguez Armenta; y en el 12 de Zihuatanejo, el alcalde de Coahuayutla Rafael Martínez Ramírez.

Por el distrito 14 con cabecera en Ayutla de los Libres fue registrado el ex aspirante a alcalde de Acatepec, Bernabé Vázquez Morales;  en el 15, de Cruz Grande la ex alcaldesa perredista de Copala, Guadalupe García Villalba.

Además, por el Distrito 17 con cabecera en Coyuca de Catalán, la ex directora de la Unidad de Capacitación del Instituto de Capacitación para el Trabajo del Estado de Guerrero (Icategro), Shary Carmín Villanueva Flores y por el 18 con cabecera en Ciudad Altamirano, Anayeli Felizona Limones.

Asimismo, por el 19 de Zumpango del Río, la ex egidora Maricela García Adame; en el 22 de Iguala la ex consejera estatal de Morena Luissana Ramos Pineda; en el 23 de Huitzuco, la ex alcaldesa Ana Lilia Botello Figueroa.

En el 24 de Tixtla el ex alcalde perredista, Hossein Nabor Guillen; en el 25 de Chilapa, Jesús Vázquez Nava, y en el 27 de Tlapa el diputado local Aristóteles Tito Arroyo.

Es de señalarse que la lista de candidatos a diputados plurinominales, la dirigencia nacional se apartó para distribuirlas como cuotas de poder los 10 primeros espacios y únicamente sorteó por tómbola los lugares a partir del sitio número 11.

LOS DE MC

Por su parte, en la lista de candidatos de MC, aparecen personajes identificados con el grupo del ex gobernador Héctor Astudillo Flores y Mario Moreno Arcos, candidato al Senado de la República por este instituto político, además de ex morenistas y ex perredistas.

Por ejemplo, en el Distrito 01 va como candidato el ex secretario particular del ex gobernador Héctor Astudillo Flores, Humberto Díaz Villanueva; y en el 02 la segunda síndica con licencia de Morena y ex militante del PRD, Yasmín Arriaga Torres.

En los distritos de Acapulco aparece en el 03 la ex diputada local del PRD, Gisela Ortega Moreno; en el 04 el ex representante de Morena ante el Instituto Electoral y de Participación Ciudadana (IEPC), Sergio Montes Carrillo; en el 05 Joaquín Cristóbal Gallardo; en el 06 Lorena Dircio López; en el 07, Alfredo Campos Tabares;  en el 08 Mayra Herrera Hernández; y en el 09 la periodista y ex secretaria de Comunicación Institucional del PRI municipal, Onira Robles Girón.

En el 10 de Tecpan, va como candidata Magdalena Ramírez; en el 11 de Petatlán el ex dirigente municipal priísta José Albino Lacunza; en el 12 de Zihuatanejo, Cristal Maganda; en el 13 de San Marcos, el diputado local ex del Partido Verde Ecologista de México, Manuel Alejandro Quiñones Castillo; en el 14 de Ayutla, el presidente de Organizaciones Unidas de Transportistas del Estado de Guerrero, Hugo Dircio Figueroa; y en el 15 de Cruz Grande, Flor Garibo; en el 16 de Ometepec va Cristina Morales.

En Tierra Caliente, en el 17 de Coyuca de Catalán, Vicente Pérez; en el 18 de Altamirano, Grecia Olivares; en el 19 de Eduardo Neri, Nelly Martínez; en el 20de Teloloapan el ex candidato a alcalde Jesús Martínez Martínez. En el 21 de Taxco, Fernando Pérez; en el 22 de Iguala, Gerardo Gamero; en el 23 de Huitzuco, Alejandro Hernández; en el 24 de Tixtla Rosy Flores; en el 25 de Chilapa Héctor Gómez. En el 26 de Olinalá va Edilma Barrios; en el 27 de Tlapa Yaremi Barrios y en el 28 de San Luis Acatlán la ex alcaldesa de Iliatenco, Ruperta Nicolás Hilario.

Asimismo la lista de candidatos a diputados por la vía plurinominal es encabezada por el dirigente estatal de MC, Julián López Galeana, en tanto que en la posición la ex diputada local por el PRI y ex directora de Comunicación Social, Erika Lorena Lührs Cortés; en el lugar tres el operador del PRI, Enrique Galeana Chupín; en la posición cuatro la ex diputada local Beatriz Alarcón Adame; en la quinta posición el ex diputado local de Morena,Luis Enrique Ríos Saucedo; el lugar número seis, la ex alcaldesa de Iliatenco, Ruperta Nicolás Hilario; en el siete Jesús Cruz Hernández; en el ocho, quedó Donet Hernández; en el 9 Alexander Campos y en el 10, Victoria Sandoval.

POR EL PRD

Asimismo, alrededor del mediodía, el Partido de la Revolución Democrática (PRD registró a los candidatos a diputados locales que impulsará por la Alianza “Fuerza y Corazón por Guerrero”.

Ellos son en el Distrito 3 con cabecera en Acapulco, Patricia Acosta Galván; en el 04 de Acapulco, Erika Isabel Guillén Román; en el 08 del mismo puerto, Brisbane de los Santos Abarca; en el 10 de Tecpan de Galeana, Cristino Evencio Romero Sotelo; en el 11, Petatlán, Arturo Arzeta Serna; Distrito 12, de Zihuatanejo, Rebeca Núñez Martín del Campo; Distrito 13, San Marcos, el alcalde con licencia, Tomás Hernández Palma; en el 14, de Ayutla de Los Libres buscará la reelección el diputado Raymundo García Gutiérrez; distrito 20 de Teloloapan, Robell Urióstegui Patiño; en el 22 de Iguala, Patricia Elidelia Rojas Giles, en el 24 de Tixtla, Jorge Iván Ortega Jiménez y en el 28, San Luis Acatlán, Edith López Rivera.

Asimismo, como candidatos a diputados por la vía plurinominal buscarán repetir las diputadas locales Yanelly Hernández Martínez, Jenifer García Lucena, Rosario Jiménez Valentín, Efraín Flores García y Felipe de Jesús Cásares.

POR EL PAN

Es de señalarse que por el Partido Acción Nacional (PAN) lo único que se logró saber hasta casi las 11 de la noche es que por el distrito 02 con cabecera en Chilpancingo va Florencio Salazar Albarrán, en tanto que como candidatos por la vía plurinominal en el primer lugar de la lista está considerada María Irene Montiel Servín; en el segundo sitio, Verónica Torres Vargas; en el tercero, Margarita Botello Uribe; en el cuarto luhar Benedicto Popoca Salced; en el quinto lugar Eusebio Trujillo Morales y en el sexto sitio, Rogelio de la Cruz Primo.

Written by
Diario

Periodismo en Diario de Guerrero

Artículos Relacionados

De Portada

En el zócalo de Chilpancingo existen  180 vendedores ambulantes ilegales

Por Abel Miranda Ayala El 80 por ciento de los ambulantes 180...

De Portada

Tome precauciones, “la calor” seguirá “a lo jijo”

Baltazar Jiménez Rosales A pesar de que en el estado se han...

De Portada

Confirman 3 muertos más por dengue en Guerrero; ya suman 8

Por Abel Miranda Ayala El estado de Guerrero se mantiene en primer...

De Portada

Condenan crimen de Alfredo Cabrera en sesión del IEPC

Baltazar Jiménez Rosales Representantes de partidos políticos ante el Consejo General del...