Home Deportes Pura calidad hubo en el Campeonato Regional Guerrerense de Ciclismo 2023
Deportes

Pura calidad hubo en el Campeonato Regional Guerrerense de Ciclismo 2023

Culmina con gran éxito la final del Campeonato Regional Guerrerense de Ciclismo 2023 realizado por primera vez en Tlapa de Comonfort, justa deportiva que impulsa al deporte del Gobierno Municipal de Tlapa de Comonfort, que encabeza el primer presidente indígena, Gilberto Solano Arreaga, quien apoyó en la organización y coordinación del Campeonato los días 4 y 5 de noviembre, en el primer día de competencia se disputó la Gran Final del “Short Track” de este certamen.

También puedes leer:Gran final de ciclismo “Short Track” en Tlapa

Fue el domingo 5 de noviembre cuando se llevó a cabo la gran final del Campeonato Regional Guerrerense 2023 que arrojó los siguientes resultados en las diferentes categorías: Categoría elite Varonil: 1º Jesús Méndez Montoya (Iguanas Bike Huetamo), 2º Luis Ángel Cruz Silvano (Chilapabike), 3º Marco Centeno (Bikes 95CC); Categoría Avanzados: 1º José Armando Torres Ramos (Bici Todo); Categoría Intermedios: 1º Roberto Rodríguez Carlos (Bici Todo), 2º Jorge Pérez Sánchez (Wolver Bike), 3º Luis Ángel Leyva Moreno (Bikes 95CC); Categoría Juvenil Mayor: 1º Alexander Ciro Elizalde Ocampo (Yohuala Ciclyn), 2º Isais Jesús Ruiz Moyo (Yohuala Ciclyn), 3º Héctor Villa Leyva (Yohuala Ciclyn).

Categoría Juvenil Menor: 1º Josué Torres Guevara (Bikes 95CC), 2º Fidel Eduardo Zavaleta Mercado (Zihua Bikers), 3º Josué Antonio Aquino García (Peta Bike); Categoría Principiantes: 1º Carlos Lern Enrique (Wolves Bike), 2º Santiago Noé Dorantes Urbina (Biker 95CC), 3º Jorge Luis Ramos Montes (Bikes 95vv); Categoría Entusiastas: 1º Cristian Lara Villalobos (Bicimprovisado), 2º Rutilo Sandoval López (Wolves Bikes), 3º Miguel Ángel Nava Rodríguez (Chilapa Bike); Categoría Garapachos: 1º Jesús Alejandro Celestino Vargas (Piernas Bike), 2º Ángel Daniel Martínez Michi (Jabalí Bike), 3º Glen Moreno Galeana (Jabalí Bike).

También puedes leer: Se realizó en Zihuatanejo la 2ª edición del Rey del Puerto

Categoría Local Varonil: 1º J. Francisco López Segura, 2º Manuel Gálvez Cano, 3º Osvaldo Iturbide Villareal (Ciclistas Tlapa); Categoría Master 30: 1º Oziel Rodríguez (Bikes 95CC), 2º Alberto Cornejo Gómez (Bici Todos), 3º Erick Rodríguez (Chilapa Bikes); Categoría Master 40: 1º Juan Carlos Armento Villalobos (Bicimprovisado), 2º Natalio Villareal (Ciclistas Tlapa), 3º Cesar Santos (Chilapa Bike); Categoría Master 50: 1º Ciro Ocampo Ocampo (Yohuala Ciclyng), 2º Javier Ortega Hernández (Javi Bike), 3º Soni Martínez Villa (Yohuala Ciclyng). Categoría Master 60: 1º Jorge Bueno Carbajal (Libranos Bike), 2º Sergio Pino Polito (Wolves Biker), 3º Sergio Vázquez Vega (Bikes 95CC); Categoría Elite Femenil: 1º Gema Ramírez (Yohuala Ciclyng), 2º Yaneli Lara Avilés (Javi Bike), 3º Arely Mata Marciel (Bici Todo); Categoría Principiantes: 1º Leticia García Meneses (Ciclistas Tlapa), 2º Lidia Cárdenas Rosas (Wolves Bikers A.C.), 3º Nahomi Gómez Valencia (Bici Todo); Categoría Infantil A: 1º Albarrán Camila, 2º Zarate Terrones Jordán Jared, 3º Zarate Salgado Mateo; Categoría Infantil B: 1º Villareal Iturbe Gael, 2º Albarrán Maximiliano 3º Cuellar García Axel; Categoría Infantil C: 1º Del Rio Aarón Cuenca, 2º Cuevas Vargas Jesús, 3º Meza Gálvez Yair.

Artículos Relacionados

Deportes

Voleibolista de playa Guerrerense concluyen actuación en ronda clasificatoria de Challenge Guadalajara

La atleta acapulqueña, Katherine Albarrán y Yeray Vidaurrazaga quedaron a una victoria...

Deportes

Sábado de semifinales en Copa de Periodistas

Vocería de la Asociación “Reporteros en Acción de Guerrero AC”, anunció el...

Deportes

San Francisco echa en Semifinal al Campeón

En calientito partido que arrojó dos expulsados, uno por bando, San Francisco...

Deportes

Se acerca la 3ª Copa Guerrerense  “Culturismo Adaptado”

El Fisicoculturismo Adaptado llegó a Guerrero en Coordinación con el Instituto del...